Événement

20ème Salon du livre de Chaumont du 23 au 26 mai 2024

Après deux ans d’absence, le format se renouvelle et s’adapte à son époque. Cette 20ème édition plus festive, véritable fête du livre participative et inclusive sans renoncer à son aspect littéraire et original avec comme thématique les singularités.

L’objectif principal de cette manifestation est de faire découvrir aux habitants du territoire la diversité de la littérature contemporaine. Tous les arts littéraires sont représentés : romans, essais, bandes dessinées, album pour la jeunesse, poésie, théâtre.

LA THÉMATIQUE : SINGULARITÉS
Cette 20e édition propose au public de faire des petits pas de côté et de découvrir l’autre dans sa diversité et ses singularités.
Cette thématique audacieuse invite à découvrir des auteurs qui cassent les codes des genres littéraires, qui brouillent les pistes entre fictions, documentaires, poésie et bande dessinée, qui renouvellent les approches picturales et graphiques, ou qui bousculent par leur style et leurs sujets originaux nos formalismes de lecture.

5 SITES ACCUEILLERONT LES ANIMATIONS ET RENCONTRES
Dépliez pour visualiser le programme détaillé

Samedi 25 & dimanche 26 mai

→ 10h à 19h
L’Association des Éditeurs du Grand Est
avec
La Dernière Goutte, l’Éclisse, le Père Fouettard, L’Atteinte, Médiapop, Macula, Gorge Bleue, 3oeil, Kaplume, l’Atelier Contemporain, On ne compte pas pour du beurre, Elitchka, Invenit, La Dragonne, Circé, Abstractions, Centre de création pour l’enfance, Kidikunst, Crayon à roulettes & La Conserverie.

Association haut-marnaise des écrivains
avec
Éric Guerre, Jonathan Gillot, Francis Coudray, Didier Martz, Frédéric Marcou, Annie Massy, Frédéric Mémin, Gilbert Carrère & Delphine Pangrazio
Uniquement samedi : Théo Caviézel & Patrick Chabert
Uniquement dimanche : Johann Legrand & Philippe Harant

Éditions DOURO
avec
V.J. Apostolos, Pierre Bréant, Dominique Bugat, Isabelle Cros, Thierry Focone, Aymeric de Gouville, Patrick Hemonnot, Louise L. Lambrichs, Régine Laprade, Michel Lecourt, Fran Lejeune, Jean-Marie Malbec, Denis Marillier, Florindo Martello, Elisabeth Morcellet, Gérard Pouettre, Louve Sarkel, Régis Sénécal, Hélène Tayon & les élèves des lycées Bouchardon et Charles de Gaulle

Le Don des mots

Claire Kaminka, autrice

Sema Kiliçkaya, autrice

Archives départementales de la Haute-Marne

Médiathèque départementale de la Haute Marne

La ligue de l’enseignement 52 & Les éditions du Pourquoi pas ?

Liralest
avec, le samedi 25 mai de 10h à 19h ↓
Bruno Théveny, Dominique Edler, Michel Brunner, Gaël Héraud, Élisa François, Hélène Parisot & Gilles Goiset
avec, le dimanche 26 mai de 10h à 19h ↓
Dominique Edler, Bruno Théveny, Pascale Debert, Lyliane Mosca & Gaël Héraud

Sama éditions
avec
Pierre Bongiovanni

Le Schmilblik

Dimanche 26 mai

→ 14h à 17h
Capucine Méreaux, autrice

Maison des Jeunes et de la culture

Samedi 25 mai

→ 10h30 à 11h00
→ 11h30 à 12h
JEU / Présentation du jeu d’artiste Machin-Truc
avec Jochen Gerner et Gwendoline Dulat
pour les enfants de moins de 3 ans

→ 10h30 à 11h30
ATELIER BIENVENUE À BIBIVILLE
avec Éponine Cottey
de 6 à 9 ans

→ 14h à 15H30
ATELIER CARTE POP-UP
avec Elsa Mroziewicz
à partir de 7 ans

→ 15h à 17h
ATELIER D’éCRITURE / FAIS (PAS) GENRE !
avec Maureen Desmailles
à partir de 15 ans

→ 16h30 à 18h
ATELIER L’ARBRE GéNéALOGIQUE DES FORMES
avec Cruschiform et Gazhole 
de 7 à 9 ans

Dimanche 26 mai

→ 10h30 à 11h30
ATELIER CRÉATION D’UN PANORAMA
avec Jessica Das
de 4 à 6 ans

→ 14h30 à 16h
ATELIER PORCELAINE
avec Claire Caillebotte
à partir de 6 ans

16h30 à 17h30
JEU / Mémoire de formes
à partir de 7 ans

Samedi 25 & dimanche 26 mai

→ 10h à 19h
LIBRAIRIE Apostrophe
Romain Gallissot, Lionel Serre, Claire Caillebotte, Jessica Das, Céline Ripoll, Cruschiform, Gazhole, Elsa Mroziewicz, Eponine Cottey, Sabine de Greef, Jochen Gerner, Maureen Desmailles et François Delebecque dédicacent leurs livres au stand de la Librairie Apostrophe.

Retrouvez le planning détaillé des dédicaces au stand de la librairie et sur le site internet du salon : www.salondulivrechaumont.fr

Vendredi 24 mai

JOURNÉE PROFESSIONNELLE /
Censure, auto-censure, diversité : les bibliothèques sous pressions ↓
organisée en partenariat avec la Médiathèque Départementale de La Haute-Marne

→ 09h30 à 10h45
CONFÉRENCE / INDIGNÉ OU CHOQUANT ? LE CHOIX DES LIVRES DE BIBLIOTHÈQUE, ENTRE PROFESSIONNALISME ET CONTESTATION
avec Cécile Barth-Rabot

→ 11h à 12h30
TABLE RONDE / ÉCRIRE ET ÉDITER POUR LES ADOS, LA COLLECTION « L’ARDEUR »
avec Maureen Desmailles & Thierry Magnier

→ 14h à 16h15
CAUSERIES / ON EN PARLE
avec Claire Caillebotte
Illustratrice jeunesse, éditée chez On ne compte pas pour du beurre, Alice ed.

CAUSERIES / ON EN PARLE
avec Dominique Lahary
Membre du comité éthique de l’Association des Bibliothécaires de France (ABF)


Samedi 25 mai

→ 10h30 à 11h15
LECTURE MUSICALE / PORCELAINE
avec Claire Caillebotte
à partir de 4 ans

→ 14h30 à 16h
SPECTACLE / CONTES DES GARDIENS DE LA FORÊT
avec Céline Ripoll
à partir de 5 ans

→ 16h30 à 17h15
LECTURE MUSICALE / LOU ET LA PRINCESSE DE SIBEL
avec Claire Caillebotte
à partir de 4 ans

Dimanche 26 mai

→ 11h à 11h30
LECTURE / UN CHEMIN
avec Louise Moaty

→ 15h à 15h45
SPECTACLE / IL ÉTAIT UNE FORME
CIE THEARTO
à partir de 7 ans

du 17 au 26 mai
EXPOSITION PLEIN AIR /
2024 EN 2024 : LA GRANDE COÏNCIDENCE
des Éditions 2024

Jeudi 23 mai

→ 18h
INAUGURATION D’EXPOSITION / ODYSSÉES : UNE EXCURSION DANS LES UNIVERS D’ÉTIENNE CHAIZE
en présence d’Étienne Chaize

exposition ouverte du 23 mai au 18 août, tous les jours de 14h à 18h30 et de 10h à 12h30 le mercredi et le samedi, fermée le mardi.

EXCEPTIONNELLEMENT DE 10H A 19H
25 ET 26 MAI

Samedi 25 mai

→ 10h à 12h
ATELIER MACHINES-SAUVAGES
avec Joseph Callioni
à partir de 11 ans

→ 14h15 à 15h
TABLE RONDE / LA BANDE DESSINÉE COMME VECTEUR D’ÉMANCIPATION
avec Elsa Brants et Tacméla
animée par Laurent Bazart et Jérémie Claeys de Sens créatif

→ 15h à 16h
CONCOURS / REMISE DES PRIX DU CONCOURS WEBTOON DES ACCUEILS DE LOISIRS DE CHAUMONT ET DE SON AGGLOMÉRATION
avec Tacméla

→ 15h30 à 17h
ATELIER MINI ZINE
avec Marguerite Boutrolle
à partir de 11 ans
→ 16h30 à 17h30
TABLE RONDE / L’ART GRAPHIQUE COMME QUÊTE INITIATIQUE
avec Etienne Chaize, Lisa Blumen et Delphine Panique
animée par Laurent Bazart et Jérémie Claeys de Sens créatif

Dimanche 26 mai

→ 10h à 12h
ATELIER D’INITIATION AU WEBTOON
avec Tacméla
à partir de 11 ans

→ 14h à 14h45
RENCONTRE / LE CHOIX DE LA VULNÉRABILITÉ
avec Marguerite Boutrolle
animée par Laurent Bazart et Jérémie Claeys de Sens créatif

→ 14h à 15h30
ATELIER MANGA
avec Elsa Brants
à partir de 8 ans

→ 15h30 à 16h15
RENCONTRE / SYNCHRONICITÉ : LE SENS CACHÉ DU VOYAGE INTÉRIEUR
avec Joseph Callioni
animée par Laurent Bazart et Jérémie Claeys de Sens créatif

→ 17h à 17h45
RENCONTRE / ILLUSTRATION DE LA CONTEMPLATION
avec André Derainne
animée par Laurent Bazart & Jérémie Claeys de Sens créatif

Samedi 25 & dimanche 26 mai

→ 10h à 19h
LIBRAIRIE LE PYTHAGORE
Delphine Panique, Etienne Chaize, Lisa Blumen, Elsa Brants, Tacméla, Marguerite Boutrolle, Joseph Callioni et André Derainne dédicacent leurs livres au stand de la Librairie Le Pythagore. Les livres des éditions 2024 seront également en vente ici.

Retrouvez le planning détaillé des dédicaces au stand de la librairie et sur le site internet du salon : www.salondulivrechaumont.fr

Jeudi 23 mai

→ 20h à 21h
SPECTACLE / BATTLE BD
avec la Compagnie MEDIATONE

→ 21h30 à 23h
CONCERT / AMAAN SET ÉLECTRO
avec la Compagnie TRANS’ART INT

Vendredi 24 mai

→ 18h à 19h
INAUGURATION DU 20E SALON DU LIVRE
DE CHAUMONT

→ 19h à 20h
PRIX LITTÉRAIRES / REMISE DU PRIX DU SALON DU LIVRE DE CHAUMONT 2024
avec la Caisse de Crédit mutuel de Chaumont & l’Association des Amis du Salon du livre
de Chaumont

→ 21h à 23h
CONCERT / ERNEST

Samedi 25 mai

→ 10h à 10h30
CONCERT / FUNKY BRASS BOISÉ
avec le Conservatoire de Musique de Chaumont

→ 10h à 12h00 & 14h à 18h
ATELIER / À LA RECHERCHE DE LA MÉDAILLE D’OR : LES JOJO À CHAUMONT
avec Romain Gallissot et Lionel Serre
à partir de 5 ans

→ 10h à 13h
ANIMATION / PETIT MARCHÉ POÉTIQUE
avec L’autre moitié du ciel

→ 11h à 12h15
→ 14h à 15h15
→ 17h à 18h15
SPECTACLE / LES MACHINES DE SOPHIE
avec Madame Sophie et Mademoiselle Solange

→ 10h45 à 12h
→ 15h à 16h
→ 16h à 17h30
ATELIER / HOMME-SANDWICH
avec Hoplastudio et Magali Wehrung

→ 14h à 15h
TABLE RONDE / L’ECRIVAIN, CET ÊTRE SINGULIER
avec Raphaël Meltz et Jean-Philippe Toussaint
animée par Tara Lennart

→ 11h40 à 18h20
LECTURE / INSTANTANÉS POETIQUES
AVEC PATRICIA DALLIO – CIE SOUND TRACK
ET UN POETE
→ 11h40 à 12h avec Claire Audhuy
→ 15h à 15h20 avec Anouk Lejczyk
→ 16h30 à 16h50 avec Adrian Lesenciuc
→ 18h à 18h20 avec Louise Moaty

→ 15h30 à 16h30
TABLE RONDE / LA LITTÉRATURE DU RÉEL, UN GENRE HÉTÉROCLITE
avec Claire Audhuy et Anouk Lejczyk
animée par Sonia Dechamps

→ 17h à 18h
TABLE RONDE / S’OUVRIR A L’ALTÉRITE
avec Clément Bénech et Gabriel Henry
animée par Sonia Dechamps
→ 21h à 22h
CONCERT / ORK

→ 22h30 à 23h30
CONCERT / DANDY BEATNIK

Dimanche 26 mai

→ 10h à 11h30
CONFÉRENCE /TRÉSORS DIVERS ET SINGULIERS DE LA BIBLIOTHÈQUE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES

→ 10h30 à 11h30
PRIX LITTERAIRES / REMISE DES PRIX PETITE ENFANCE
avec Sabine de Greef, Elza Mroziewicz
et François Delebecque

→ 10h à 12h00 & 14h à 17h
ATELIER / À LA RECHERCHE DE LA MÉDAILLE D’OR : LES JOJO À CHAUMONT
avec Romain Gallissot et Lionel Serre
à partir de 5 ans

→ 11h à 12h
→ 15h à 16h
→ 16h30 à 17h30
ATELIER / HOMME-SANDWICH
avec Hoplastudio et Magali Wehrung

→ 14h à 15h30
→ 16h30 à 17h45
SPECTACLE / LES MACHINES DE SOPHIE
avec Madame Sophie et Mademoiselle Solange

→ 14h à 15h30
TABLE RONDE / LITTÉRATURE EUROPÉENNE : GRANDS THÈMES ET HISTOIRE COMMUNE
avec Annick Benoit, Guy Fontaine et Adrian Lesenciuc
animée par Tara Lennart

→ 15h30 à 16h
LECTURE / BOUQUETS DE LECTURES
avec Au cœur des mots

→ 16h à 17h
TABLE RONDE / L’HUMOUR, UNE NOTION SANS FRONTIÈRES
avec Slađjana Nina Perković et Isabelle Wery
Lauréates du Prix de littérature de l’Union Européenne
animée par Tara Lennart

→ 17h à 17h30
LECTURE / PETITS RÉCITS DE GENS D’ICI
par les élèves des lycées Bouchardon et Charles de Gaulle et leurs professeurs

→ 17h30 à 18h30
GRAND ENTRETIEN / L’identité à l’épreuve de l’exil
avec Hemley Boum
animé par Sonia Dechamps

Samedi 25 & dimanche 26

→ 10h à 12h
→ 14h à 15h30
→ 16h30 à 18h
ATELIER / CARAPACE A PLUMES
avec Gaëlle Allart
à partir de 6 ans

→ 10h à 12h
→ 14h à 18h30
ANIMATION / PHOTOPOëMES
avec Rémi Checchetto
en partenariat avec POEMA, Maison des poésies d’aujourd’hui

→ 10h à 12h
→ 14h à 18h30
ANIMATION / SE FAIRE TIRER LE PORTRAIT
avec Noëlle Letzelter

→ 10h à 19h
JEU / UN SALON EN ROUE LIBRE

→ 10h à 19h
JEU / À LA RECHERCHE DE LA MÉDAILLE D’OR : LES JOJO À CHAUMONT

→ 10h à 19h
LECTURE / BIBLIAMBULLE : HAMACS ET DETENTE

→ 10h à 19h
STAND / ASSOCIATION DES AMIS DU SALON DU LIVRE DE CHAUMONT

→ 10h à 19h
LIBRAIRIE À la Une

Isabelle Wéry, Clément Bénech, Raphaël Meltz, Anouk Leczyk, Gabriel Henry, Sladjana Nina Perkovic, Adrian Lesenciuc, Hemley Boum, Jean-Philippe Toussaint, Annick Benoit, Guy Fontaine, Claire Audhuy et Louise Moaty dédicacent leurs livres au stand de la Librairie À la Une. Retrouvez également sur ce stand les livres de Rémi Checchetto, Cécile Barth-Rabot et Magali Wehrung.

Retrouvez le planning détaillé des dédicaces au stand de la librairie et sur le site internet du salon :
www.salondulivrechaumont.fr

La place des arts accueillera notamment des concerts les jeudi 23, vendredi 24 et samedi 25 mai.

Salon du livre de Chaumont : Pour ne rien manquer

Programme complet PDF
https://www.ville-chaumont.fr/wp-content/uploads/2024/04/Salon-du-livre-de-Chaumont-2024-web.pdf

Le site internet du Salon du livre
https://www.salondulivrechaumont.fr/programme/

Le Salon du livre sur Facebook
https://www.facebook.com/Salondulivrechaumont

Le Salon du livre sur Instagram
https://www.instagram.com/livre_chaumont/

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Salon-du-livre-2024-725x1024.jpg.

40 AUTEURS INVITÉS PAR LA MÉDIATHÈQUE LES SILOS
Le Salon du livre de Chaumont a pour ambition de faire découvrir aux habitants du territoire la diversité de la littérature contemporaine, la richesse et la pluralité de l’édition nationale et européenne.
Tous les arts littéraires seront représentés : romans, essais, bandes dessinées, albums pour la jeunesse, poésie, théâtre.
Un équilibre est recherché dans la programmation entre les auteurs reconnus et les auteurs émergents, entre les auteurs nationaux, européens et locaux et entre les différentes maisons d’édition représentées. Une visibilité est offerte aux jeunes auteurs et aux maisons d’édition indépendantes.
Une attention particulière est portée sur la place des femmes dans la littérature et la parité entre les autrices et auteurs invités.
La manifestation a également l’ambition de s’adresser à tous les publics, pas seulement aux fervents lecteurs, d’où un équilibre entre les formes présentées : des tables-rondes pour les lecteurs les plus aguerris, des lectures, spectacles et ateliers pour une entrée plus ludique pour les moins expérimentés.

50 RENCONTRES POUR LES ÉLÈVES DES CLASSES DE MATERNELLES ET PRIMAIRES, LES COLLÉGIENS, LES LYCÉENS ET LES ÉTUDIANTS
La Ville de Chaumont labellisée 100% EAC et reconnue dans le réseau Premières pages, initie, à l’occasion de son salon du livre, des rencontres entre les auteurs invités et les jeunes de moins de 25 ans. Près de 1 500 élèves rencontreront les écrivains et illustrateurs en amont du week-end tout public. Les rencontres concerneront tous les niveaux scolaires : de la petite section de maternelle aux formations post bac en filières graphisme. Des rencontres sont également programmées au sein des structures petite enfance de la Ville de Chaumont.
En complément, un concours de création de webtoon est proposé aux enfants accueillis au sein des centres de loisirs de Chaumont et de son agglomération.
Les personnes les plus éloignées du livre et de la lecture, notamment les personnes détenues à la Maison d’arrêt de Chaumont, bénéficieront également d’un accompagnement privilégié en amont du salon, mis en oeuvre par la médiathèque les silos, et de rencontres avec les auteurs invités.

2 PRIX LITTÉRAIRES
Le 13e Prix du Salon du livre de Chaumont sera remis par l’Association des Amis du Salon du livre de Chaumont et le Crédit mutuel de Chaumont. 9 livres des auteurs invités au salon sont en compétition ! Le jury est composé de 11 grands lecteurs chaumontais.
Un prix littéraire petite enfance sera également décerné par la Ville de Chaumont. Son originalité ? Le jury est composé des enfants de moins de 3 ans accueillis au sein des 3 structures petit enfance de la Ville de Chaumont. 12 livres sont en lice. Les livres lauréats seront offerts aux Chaumontais nés en 2023 et aux enfants membres du jury.

Programme à retrouver dans son intégralité sur le site du salon du livre : https://www.salondulivrechaumont.fr/