Vous êtes dans : Accueil Actualité Vivre ensemble la musique

Vivre ensemble la musique

Fête de la musique 2015, demandez le programme !

La Ville de Chaumont coordonne cette année encore, les prestations musicales d’amateurs ou professionnels, sur différents sites :

 

Château de la Gloriette – 11:00 

Concert de l'Orchestre d'Harmonie Municipale de Chaumont

 

Hôtel de Ville : Rencontre SACEM - 17:00 – 19:00

(grand salon)

Table ronde ouverte aux musiciens et acteurs culturels locaux,…

Les missions et les dispositifs d’accompagnement de la Sacem :

- actions professionnelles (aides à la filière musicale, à la création, à l’autoproduction etc)

- actions culturelles (aide aux festivals, aides aux salles de musiques actuelles etc.)

Animation : Olivier Vitu / délégué régional de la Sacem (Aube et Haute-Marne) – Site : www.sacem.fr

Tous les sujets pourront évidemment être abordés : conditions d’adhésion à la Sacem, modalités de répartition des droits etc.

 

Auditorium Bouchardon - 16:30

Atelier de chanson d’Ici et d’Ailleurs avec la Chorale de Chateauvillain

 

Place de l'hôtel de Ville - 18:00 - 1:00

18:00 - 18:45 : The Green Beans

19:00 - 20:00 : Ateliers Rock du Conservatoire de Musique + Sunburn (pop-rock)

 

LA TRAMP : tremplin du CHIEN A PLUMES

21:15 - 22:00 :  CADAVRESKI (rock) 

22:15 - 23:00 :  ABDUL & THE GANG (Folk/blues) 

23:15 - 00:00 :  TWIN ARROWS (rock)

00:15 - 01:15 :  Set DJ

 

Parvis Basilique St Jean-Baptiste - 19:00 - 21:00

Chorale Rytmenciel

 

Place des Halles – 20:00 - 1:00 

20:00 - 20:40 :  René fait son Show (Chanson)

21:00 - 21:20 :  Peterson (soul / gospel) 

21:30 – 22:00 :  The Lines (reprises rock)

22:15 – 23:00 :  BETA- (rock) 

23:15 - 00:00 :  Defrost (metal) 

00:15 - 01:00 :  Point G (hard-rock) 

 

Plateau MJC – 18:00 - 22:00

dans la cour de la MJC

Concerts de groupes MJC (pop-rock)

 

Café le Parisien – 17 :30 – 1:00 – programmation Subwave Records

The Roasters (pop-rock-funk)

BETA- (rock)

 

Khédiv Café - 20:00 – 0:00 – programmation Subwave Records

Penelop (reprises rock)

 

Manon Darras & Tentation Bilig’n – rue Jules Tréfousse 

Samedi 20 juin - 20:30 : Démo pôle-dance et show mode

Dimanche 21 juin – à partir de 14:00 : Guingette dansante + concours de danse de salon et  défilé (sur le thème de la guinguette)

Inscriptions chez Manon Darras et Tentation Bilig’N

 

Station 5 – 20:00

(rue Toupot de Béveaux)

Itiod (chanson rock)

Seconde classe (chanson)

 

Rue Victoire de la Marne   - 21:00 - 0:00

(devant opticien Afflelou)

Jerry can (reprises variété-rock)

 

Rue Victoire de la Marne - 21:00 -23:00

(Collège St Saëns) 

Tap Dance Club : démonstration de claquettes

 

Mairie de Brottes – cours de l'école élémentaire – 21:00 

Compagnie L’air de Rien avec Vincent Bardin, Michel Radel, Didier Alemany et Jean-Paul Thierion.

... Liste non exhaustive, susceptible de modifications.

 

Partager cette page