Vous êtes dans : Accueil Actualité Remise des prix du Concours de maisons fleuries 2017

Remise des prix du Concours de maisons fleuries 2017

Les lauréats du concours des maisons fleuries 2017 ont été reçu le mercredi 11 octobre à l’Hôtel de Ville.

Suite au passage du jury le 19 juin dernier, les 43 participants au concours ont été récompensés pour leur travail et leur volonté d’embellir un peu plus le cadre de vie chaumontais.
Découvrez tous les classements.

1ère catégorie : Maison avec jardin très visible de la rue (22 participants)

1 ère : Solange LELU
2 ème : Maryse MARCAND
3 ème : Jean-Michel LESPRIT
4 ème  : Thérèse MAGGI
5 ème   exæquo : Luc GROSLEVIN
5 ème exæquo  : Jocelyne GERARD
7 ème  : Elisabeth MICHEL
8 ème  : Francis GROSLEVIN
9 ème  : Gilbert DORKEL
10 ème  : Benoit DELACHAUX
11 ème  : Lysiane CAZIN
12 ème  : Pierre BOITEUX
13 ème  : Simon DUFFAUT
14 ème  : Hubert MATHIEU
15 ème  : Sylvie ADT
16 ème  : Brigitte LOUVET

Les autres participants, par ordre alphabétique :
- Solange CAMBAS
- Odile FISCHER
- Georgette HUSSON
- Jeanine LHUILLIER
- Jean VILLALONGA 

2ème catégorie : maison avec décor floral installé sur la voie publique (5 participants)

1 ère : Josiane LHUILLIER
2 ème : Marie-France VUILLAUME
3 ème  : Alain LESEUR

Les autres participants, par ordre alphabétique :
- Carole LOMBARD
- Gabriel RODRIGEZ

3ème catégorie : Maison avec terrasse ou cour installée sur la voie publique (3 participants)

1 er : Robert VILLEMOT
2 ème : Bernard DORMONT
3 ème  : Zora MILOVANOVIC

4ème catégorie : Fenêtre ou mur (5 participants)

1 er : Brigitte PLANCHAIS
2 ème  : Renée DERVOGNE
Les autres participants, par ordre alphabétique :
- Jean-Pierre MARIE DIT LACOUR
- Jean PRESTAT
- Maryse ROSIER 

5ème catégorie : Fenêtre et balcon fleuri (5 participants)

1 er  : Josiane GIGOT
2 ème  : Jocelyn THEON
3 ème  : Bernadette BENNER

Les autres participants, par ordre alphabétique :
- Valérie LAMOISE
- Fabien VEUILLEMENOT
6ème catégorie : Commerce ou immeuble collectif (0 participant) 

7ème catégorie : Hôtel, restaurant ou café sans jardin (1 participant)

Hôtel les Remparts

8ème catégorie : Divers (2 participants) 

1 ère  : Crèche à domicile MAM 1 2 3 SOLEIL (Plantations de fleurs et de massifs avec les enfants)
Fabien VEUILLEMENOT - Coup de cœur pour l’originalité (Petit jardin au pied de l’immeuble).

Classé hors concours :

- Bernard PARISOT – Arrivé 1 er de la catégorie 1 en 2016 

 

Partager cette page